Цунами на Пхукете.

0

Автор ЕvA | Категория Пхукет со всех сторон | Дата 19-12-2014

цунами на Пхукете 2004 до и после

отель Пхукета 2004 и 2014 год…

26 декабря на Пхукете в честь 10 летие  со дня страшной трагедии, состоятся  мероприятия в память погибших от цунами 2004 года. 

Жители Таиланда, не охотно вспоминают о событиях 2004 года. На кануне 10 летия трагедии 2004 года, я пыталась спрашивать у таек работающих  в  отелях, территории которых пострадали во время цунами, что они помнят о 26 декабря 2004 года. В ответ лишь улыбались и сводили разговоры, на что то другое. Видно эта трагедия глубоко сидит в памяти  этого народа.

Для справки:

Цунами — длинные и высокие волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.

Как все было в далеком декабре 2004 года?

26 декабря 2004 года у побережья индийского острова Суматра, случилось сильное землетрясение. Стихия унесла жизни тысячам челочек в стране и несколько десятков тыс. по всей Азии. Точное число погибших не известно, так как большинство еще числятся пропавшими без вести. Высота волны по разным источникам достигала от 12 до 15 метров. На острове Пхукет  пострадали  в основном западные пляжи Патонг, Ката и Карон.

Кстате деревня морских цыган, которая стоит на воде в провинции Панг Нга, не пострадала, так как от волны ее спасли манговые заросли.

Пхукет спустя 10 лет со дня трагедии.

Надо отдать должное правительству Таиланда, которое за год востановила курортные зоны, пострадавшие от цунами 2004 года. Много средств ушло на установку самой крупной в мире системы, по раннему обнаружению цунами возникающиъх в Тихом океане. На сегодняшний день, на территории Пхукета, везде установлены таблички с надписями движения в случаи цунами. Теперь о   приближающимся к Тайланду цунами, будут оповещать не нескольких языках, в том числе и русском. А в провинции  Нонтабури расположился  национальный центр по предотвращению стихийных бедствий, и раннего обнаружения со спутника Инмарсат.

Для тех туристов, которые боятся повторного цунами на Пхукете:

— повторность возникновения цунами в одном и том же месте равна нулю,

— ни один  морской курорт  не застрахован от подобного стихийного бедствия.

Хорошего Вам дня и спокойного моря!

 

 

Напишите комментарий

Имя (обязательно)