Как сохранить деньги?

0

Автор ЕvA | Категория Паттайя, Бангкок, Пхукет со всех сторон | Дата 16-12-2014

Метки:

Развод туристов в ТаиландеСегодня я расскажу, как сохранить свои деньги в Таиланде. Как не попасть в лапы мошенникам. И что такое развод туристов по Тайски.

Как бы не печально это было, но нажиться на расслабленных туристах, хотят даже в солнечном Таиланде.  Приведу сегодня самые распространенные варианты обмана наших туристов. Обещаю не утомлять Вас и напишу самое основное. Это займет у Вас 5 минут и сэкономит в дальнейшем Ваши деньги. Предупрежден-значит вооружен! Читаем Все!!!))

Буквально пару слов хочу сказать в защиту тайцев,которые все же очень честный народ. Многим туристам тайцы возвращали потерянные телефоны и кошельки. Приведенные мной ниже примеры мошенничества не должны создавать у Вас ложного впечатления о Таиланде, как о опасном курорте.

Варианты обмана туристов в Таиланде:

1. Наши любимые арендованные байки, авто и скутера- приносят 50% проблем на отдыхе!!!

Пишу кратко, так как писала об это в статье про аренду байков (все рекомендации актуальны и для арены  авто и скутеров).Вам предъявляют царапину(или повреждение),предлагая Вам за это заплатить, в момент возвращения арендованного имущества.         Как этого избежать? 

ДЕЛАЙТЕ фото перед арендой, желательно с датой и временем на фото. И даже если Вы действительно поцарапали байк или повредили, то лучше для вашего бюджета найти самим сто и отремонтировать по нормальной цене. Полезный совет – не оставляйте документы в залог, давайте депозит, и копию документов.

(Телефон туристической полиции – 1155)-звоните если возникают проблемы и Вы не можете их урегулировать сами.

2. Такси и тук-туки

Если Вы точно не договорились о цене, то держитесь! Даже если Вам сказали конкретную сумму,например 200 бат. то в конце поездки это может быть 200 бат. с человека. (Уточняйте все заранее).

3. Ресторан на халяву

Если Вам таксист рассказывает про дешевый ресторан с вкусной едой (как правило со свежими морепродуктами) и обещает Вас туда свозить за маленькие деньги. То выходит так, Вы приезжаете, цены там действительно смешные, НО ВНИМАНИЕ читайте текст снизу. Цена указанна 50-100 гр. продукта. Голодные туристы наедают на большие счета полиция там не поможет, все условия есть в меню (мелким шрифтом).

4. Стекло вместо камней

Вместо драгоценностей, Вам продают стекло. Покупайте в проверенных магазинах.

5. Голуби в Бангкоке

К вам подходит таец с пакетиками зерен кукурузы и предлагает покормить голубей и сфотографироваться. На вопрос сколько, отвечает 50 Бат. В руки суются несколько мелких пакетов с зерном, голуби кормятся, а потом вы узнаете, что это один пакетик стоит 50 Бат),а скормили вы из уже штук 10. При отказе от оплаты начинаются крики и угрозы. Полиция тут тоже особо ничего не решает.
Так что, если на вас в Бангкоке найдет непреодолимое желание покормить голубей – купите зерна в магазине )))

6. “Закрытые” достопримечательности

Вы приезжаете посмотреть какой нибудь Храм к Вам подходи таец и говорит,что сегодня праздник и не работает этот храм, но он может с радостью,за скромную сумму показать Вам другой. После чего возит Вас по магазинам,с очень большими ценами. Ну и если повезет, действительно покажут какой-нибудь храм.

7. Бесплатные шоу

Бесплатного только сыр и тот Вы сами знаете где… Вам предложат напитки по очень дорогой цене, а возможно в конце шоу потребуют деньги за него.

8. Ателье

В «арабском» квартале  Паттайи есть большое количество так называемых ателье, где вам предлагают сшить «хороший костюм». Такой рынок услуг существует и есть ателье, которые шьют костюмы по сравнительно низким ценам. Но есть так же ателье, которые ателье в прямом смысле этого слова не являются. Вы заказываете,за смешные деньги себе хороший костюм, отдаете в залог 50-90% от стоимости изделия. Перед поездкой домой за дня два Вы приходите за заказом, получаете  бесформенный мешок вместо костюма. Вам предлагают его переделать, и так до самого последнего дня, он так и не будет готов. Совет прост- звоните в полицию!!!!

9. Личная безопасность туриста.

Не приезжайте в Таиланд, как новогодняя елка (золотая красивая и подверженная риску этого лишиться). В Таиланде по прежнему вырывают сумки проезжающие на мотобайках. (носите сумку не со стороны дороги). Храните ценные вещи в сейфе! Не сдавайте ценные вещи в багаж автобуса при самостоятельных путешествиях.

Хорошего Вам дня!!!

Напишите комментарий

Имя (обязательно)